Auction 744, Lot # 68
MESA TILT TOP MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada, detallada al oro, incrustaciones de madreperla, decoración a manera de flores, aves exóticas y motivos vegetales, pintada a mano. Con leyenda en la parte trasera: "IMPERIO Mueble estilo francés José Rivera Álvarez Libertad ...de este mueble de tomarse todo...te para su re... Derechos reg... conforme a la ley... 40432". Fuste Liso, soporte trípode. Cerrojo. Detalles de conservación. Dimensiones: 73 x 95 cm de diámetro. Estimado $6,000-8,000